传奇文化

“童”心抗疫,我们与你同在 —— 第十届“卓越慈善之夜”纪实

2020523日晚,由卓越学生会 (Canadian Chinese Merit Student Council) 组织,联合国儿童基金会 (UNICEF),卓越教育 (Merit Education) 和桥心公益组织 (Bridge the Heart Federation) 共同支持的第十届“2020卓越慈善之夜为联合国儿童基金会全球筹款晚会圆满结束。本次活动的主旨是帮助联合国儿童基金会为因受新型冠状病毒肺炎(COVID-19)爆发影响的儿童们。在学生、家长以及联邦、省、市三级政要,社会各界人士以及媒体的联合支持支持下,此次全球直播的晚会共募集善款近4万加元!这一晚因爱而欢聚一堂的我们,脸上的笑容格外灿烂。

1. 卓越教育总裁/卓越高中校长陆跃锋将晚会筹款支票捐赠给联合国儿童基金会

因为此次疫情的特殊性,我们采取了线上直播的形式来举办这场晚会,当晚,联邦参议员Victor Oh先生,世嘉宝爱静阁联邦国会议员Jean Yip女士,北世嘉宝联邦国会议员Shaun Chen先生,万锦渔人村省议员Billy Pang先生,多伦多世嘉宝爱静阁第二十二区议员Jim Karygiannis先生,万锦市约克区议员Jack Heath先生,万锦市第二区议员Alan Ho先生,万锦市第六区议员Amanda Yeung Collucci 女士,万锦市第八区议员Isa Lee女士,列治文山市第六区议员Godwin Chan先生,旺市第四区议员Sandra Yeung Racco女士等嘉宾们都通过视频的形式带来了他们的祝福,支持学生们的爱心活动。当然还有万锦康山联邦国会议员,小企业、出口促进及国际贸易部长 Mary Ng女士,万锦市约克区议员Joe Li先生,列治文山市第三区议员Castro Liu先生,以贺信的方式带来了他们最美好的祝福和支持。

2. 联邦参议员胡子修(Victor Oh)先生发表视频祝贺

3. 国会议员陈圣源(Shaun Chen)先生发表视频祝贺

晚会以卓越十年慈善之路回顾片徐徐拉开帷幕,由卓越教育共同创始人Sophia Lu和往届学生会主席带大家一同回顾了这十年卓越教育举办慈善之夜的历程。十年里,在卓越学生,家长和社区爱心人士们的共同努力下,我们共募集善款近20万多加元,帮助了非洲、东南亚、中国等世界各地的孩子们。卓越学生们举办的慈善活动包括:汶川地震捐助,日本海啸捐助,资助建立中国农民工学校,非洲缺水儿童水泵捐助,菲律宾台风捐助,阿尔伯塔省麦克默里堡森林大火捐助,解放非洲战乱地区娃娃兵,尼泊尔地震捐助,叙利亚难民儿童教育项目捐助;这些捐款还用于设立多伦多大学奖学金,并支持我们社区的万锦多福医院(Markham-Stouffville Hospital)基金会的工作。从这些活动中可以看出大家每年都通过慈善晚会将自己的爱心一层层地传递着,转眼间,就已经十年了,爱心传递到了今年。今年是一个比较特殊的一年,这场疫情是全人类都需要面临的一个挑战,虽然目前的局势对大家来说都比较困难,但是大家都还是在尽自己最大的努力去帮助那些迫切需要帮助的孩子们,也正是大家的爱心,才让我们每一次的慈善之夜都那么成功,让需要帮助的孩子们不仅得到了物资援助,更是能感受到了来自世界各地的温暖。

4. 卓越教育共同创始人Sophia Lu和往届卓越学生会主席们回顾卓越十年慈善之路

接着,卓越学生会主席,活动组委会联合主席张欣怡(Sherry Zhang)通过视频致开幕词,代表主办方热烈欢迎来自全球的嘉宾,社区领袖,家长和同学们线上参与我们的第十届卓越慈善之夜为联合国儿童基金会全球筹款晚会。加拿大联合国儿童基金会首席开发官Linton Carter女士也专门发表了视频演讲,远程与我们共同见证了这场晚会的开始。

5. 卓越学生会主席张欣怡(Sherry Zhang)通过视频致开幕词

6. 加拿大联合国儿童基金会首席开发官Linton Carter女士发表视频演讲

之后,本次活动组委会荣誉主席万锦市市长Frank Scarpitti通过ZOOM连线亲自参与晚会发表贺词,并出演了一曲月亮代表我的心正式开启了本次活动的主题–“童心抗疫,我们与你同在!

7. 活动组委会荣誉主席万锦市市长Frank Scarpitt连线亲自参与晚会并发表贺词

晚会表演是由一群有爱有梦想的年轻人发起,汇聚了加拿大、中国、墨西哥、美国等多地的艺术力量,大家一起为爱发声。其中,卓越学生们的大合唱,钢琴独奏,舞蹈,歌曲,诗朗诵,吉他弹唱,钢琴伴唱,古筝、击剑表演,以及社区特邀嘉宾等精彩表演都展示了大家面对疫情永不退缩的坚定信仰,他们希望通过艺术来传递力量,传递爱,让受疫情影响的孩子们从中感受到爱的力量,让他们相信这不是一个人在战斗,他们的背后,还有千千万万个我们在支持着他们。

8. 武汉唤醒花园美育中心 王希翀 钢琴表演:《The First Boy in Your World

9.学生何喜(Sherry)钢琴独奏:《爱的主题》(Theme of love   

10. 墨西哥歌唱家SopranoAna Paula Malagón) 和住在美国旧金山的钢琴家(Taylor Chan) 合作表演:《伴奏小河淌水(Murmuring Brook)

11. 5岁小女孩陳奕瑾(Delphine Florence)表演独唱:《All Is Found

12. 武汉歌舞剧院青年歌唱演员胡栓栓表演独唱:《武汉樱花开》

13. 学生袁修宇(Tony)表演古筝独奏:《渔舟唱晚》

14. 来自社区的表演嘉宾陈国权表演吉他弹唱:《夜空中最亮的星》

15. 来自社区的表演嘉宾「星之夢流行音樂演唱」唱歌班表演合唱:《疫境同行》

除此之外,卓越三个校区的学生会还为此次慈善晚会活动积极开展募捐活动。他们有的挨家挨户地敲门募捐,有的在自家门口组织Garage Sale,有的联络赞助商。在短短的几个月时间里,同学们从活动策划,组织,到收集艺术品,排练节目,再到募捐,做义工,进行了大量的准备工作,付出了极大的努力。正因为他们的辛勤与奉献,使得慈善晚会获得了极大的成功!

16. 同学们发起今晚我们相约通过ZOOM连线参与晚会

晚会期间还为获得个人爱心奉献奖,团体爱心奉献奖,杰出义工奖,和卓越青年领袖奖的同学和团体颁奖。(获奖名单附后)

17. 卓越高中(Merit College)校长为学生颁奖

18. 获奖学生方思圆(Serena Fang)发表获奖感言

19. 获奖学生方思圆(Leo Li)发表获奖感言

晚会尾声,我们的募捐活动也已结束,由Linton Carter女士接受了此次活动共募集到的善款,同时她也远程发来了感谢视频,感谢大家为受新型冠状病毒肺炎影响的儿童们募捐,感谢所有的参与者和组织者,是你们的慷慨付出,让孩子们感受到了温暖。

会后,嘉宾和家长们纷纷表示此次活动意义非凡,孩子们不仅用他们的实际行动展示出爱的强大力量以及爱人的喜悦之感。同时,也为孩子们自身提供了一个展现自我的平台,让他们的艺术才华,领导力,团队合作精神以及作为国际公民的责任感等都得到了社会的充分肯定和赞赏。

20. 主持人正在介绍与卓越慈善之夜同步进行中的卓越慈善艺术展

罗曼·罗兰说爱是生命的火焰,没有它,一切变成黑暗。而我们的慈善之夜正是因为爱才没有让大家感受到今夜的黑暗,而是感受到了无尽的希望和感动。

这是一个不眠之夜,丰收之夜,也是一个团聚之夜。古语说,锦上添花易,雪中送炭难。但我们却认为,当我们雪中送炭为帮助那些受疫情影响的孩子们走出阴霾的同时也为我们的人生锦上添花,增添了绚烂的一笔。

童心抗疫,我们与你同在!2020卓越慈善之夜获奖名单

  1. 爱心贡献奖(UNICEF Donation Award

个人奖(Individual award

金奖(Gold Award):

吴瑨(Jin Wu

李其禹(Leo Li

方思园(Serena Fang

徐英烈和徐刘惠芬(Ying Lit Tsui and Wai Fun Lau

银奖(Silver Award):

邓朗星(Arthur Deng

刘辰熙(Chen Xi Liu

谭焯华(Raymond Tan

咸桂麟(Riley Xian

咸桂麒(Ryan Xian

谭焯文Terrance Tan

杜䶮(Yan (Dylan) Du

刘伊洛(Yi Luo Liu

铜奖(Bronze Award):

Alex Zhu

徐安妮(Annie Hsu

晋杜思滢(Dusiying Jin

Francisca Fong

Jim Yang

唐美娟(Mei Kuen Tong

熊芷瑶(Nicole Xiong

陈国权(Philip Chan

卿鑫宇(Selina Qing

袁修宇(Tony Yuan

王艺蓁(Yizhen Wang

吴远哲(Yuanzhe Wu

朱梓钰   Ziyu (Jenny) Zhu

团体奖(Group Award

金奖(Gold Award):

卓越教育北约克学生会(North York student Council

加拿大康琪健身舞蹈会(Hong Kei Fitness Dance Club

银奖(Silver Award):

卓越教育万锦学生会(Markham student Council

「星之夢流行音樂演唱」唱歌班 (Phil Chan DREAM OF STARS POP VOCAL LESSONS  SINGING CLASS)

铜奖(Bronze Award):

卓越教育奥克维尔学生会(Oakville Student Council

  1. 杰出义工奖(Outstanding Volunteer Award

晋杜思滢(Dusiying Jin

熊芷瑶(Nicole Xiong

余春晖(Robert Yu

方思园(Serena Fang

袁修宇(Tony Yuan

王艺蓁(Yizhen Wang

  1. 卓越青年领袖奖(Merit Leadership Award

张欣怡(Sherry Zhang

第十届卓越慈善之夜组委会

卓越教育奖评审委员会

2020523

出品人:Mel Cohen

总监制:Patrick Hung

  制:Julie Li

总导演:张莹

  筹:韩笑

  播:Richard Li  Ken Yang

  辑:WoodyVivianJimmy

  工:Lina

  像:Daniel Royer

  影:Henry Lam

  术:Fabio Yang

主持人:李广伦、李文晶

节目协调:Kelly

新媒体推广:Ryan

資訊編辑:Angel

  计:Linda

特邀表演嘉宾

武汉唤醒花园美育中心 王希翀 (Wang, Xichong)

武汉歌舞剧院青年歌唱家 胡栓栓 (Hu, Shuanshuan)

墨西哥女高音歌唱家 Ana Paula Malagón

美国旧金山钢琴家 Taylor Chan

中国著名女高音歌唱家国家一级演员 高咏梅 (Gao, Yongmei)

中国戏剧梅花奖获得者、陕西秦腔第一小生、国家一级演员 李小锋 (Li, Xiaofeng)

社区表演嘉宾

康琪健身舞蹈会 (Hong Kei Fitness & Dance Club)

「星之夢流行音樂演唱」唱歌班(Phil Chan DREAM OF STARS)

Alan Ho

Anthony Cheung

Eva Chan

Fanny Kwok

Fanny Wong

Grace Wong

Joyce Jin

S Leung

Phil Chan

Stella Situ

King & Queen 樂隊:Rain

海狸家族

学生表演嘉宾

卓越高中 (Merit College) 卓越之光合唱队 (Merit Light)

纪帅伯 (Allen Ji)

邹寒蕊 (Hanrui Zou)

张欣怡 (Sherry Zhang)

余春晖 (Robert Yu)

鄢钰锟 (Dan Yan)

熊芷瑶 (Nicole Xiong)

丛培旭 (Ariel Cong)

AY Jackson Secondary School 方思园 (Serena Fang)Helen Huang

Duncrest Public School 穆爱林 (Angeline Mu)

Merit College 袁修宇 (Tony Yuan)

White Oaks Secondary School 晋杜思滢 (Ami Jin)

King’s Christian Collegiate 王艺蓁 (Justina Wang)

Lorne Park Secondary School:何喜 (Sherry He)

Upper Canada College:咸桂麟 (Riley Xian),咸桂麒(Ryan Xian

陳奕瑾 (Delphine Florence)

主办方

加拿大卓越学生会 (Canadian Chinese Merit Student Council)

协办方

加拿大联合国儿童基金会 (UNICEF Canada)

加拿大卓越教育/卓越高中 (Merit Education / Merit College)

加拿大桥心社 (Bridge The Heart)

承办方

新动力传媒 (Xinflix Media)

媒体支持

新动力600国际电视台(Xinflix TV

香港国际卫视(HKitv

陕西广播电视台(ShaanXi Broadcasting Corporation

传奇文化传媒 北美微头条(The Legends Media

iTalkBB

魅力中国(Charming China

CIK

凯亚(Altima

轻松加拿大(Easyca

加拿大华文融媒体新闻

华人头条

多伦多在线

加拿大中华新闻社

加拿大维多利亚传媒

社区网(Chinese Canadian Voice

星星生活(New Star Times

会务支持

加拿大卓越教育集团行政部(Administration Department, Merit Education)

策划支持

武汉传媒学院文化管理学院(School of Cultural Management, Wuhan University of Communication)

特邀嘉宾

加拿大联合国儿童基金会首席开发官(Chief Development Officer): Linton Carter

加拿大万锦市市长及卓越慈善之夜荣誉联合主席(Mayor of Markham & Honourary Event Co-Chair):薛家平(Frank Scarpitti)

加拿大联邦参议员(Senator of Canada) 胡子修(Hon. Victor Oh

万锦康山联邦国会议员(MP for Markham-Thornhill),小企业、出口促进及国际贸易部长(Minister of Small Business, Export Promotion and International Trade 伍凤仪(Hon. Mary Ng

世嘉宝爱静阁联邦国会议员(MP for Scarborough-Agincourt 叶嘉丽(Jean Yip

北世嘉宝联邦国会议员(MP for Scarborough North) 陈圣源 Shaun Chen

万锦渔人村省议员(MPP for Markham-Unionville 彭锦威(Billy Pang

多伦多世嘉宝爱静阁第二十二区议员 (Ward 22 Councillor of Scarborough-Agincourt) 詹嘉礼(Hon. Jim Karygiannis

万锦市约克区议员(Markham Regional Councillor) Jack Heath

万锦市约克区议员(Markham Regional Councillor) 李国贤(Joe Li

万锦市第二区议员(Ward 2 Councillor of Markham) 何胡景(Alan Ho

万锦市第六区议员(Ward 6 Councillor of Markham) 杨绮清(Amanda Yeung Collucci

万锦市第八区议员(Ward 8 Councillor of Markham) 李诗韵(Isa Lee

列治文山市第三区议员(Ward 3 Councillor of Richmond Hill 廖立晖(Castro Liu

列治文山市第六区议员(Ward 6 Councillor of Richmond Hill) 陈志辉(Godwin Chan

旺市第四区议员(Ward 4 Councillor of Vaughan) 杨士渟(Sandra Yeung Racco

加拿大联合国儿童基金会开发主任(Senior Development Officer) Joon Oh

加拿大在读医学博士 天乐(Dr. Thep, Siwathep S.Khanderpor)

武汉足球运动员 刘云(Liu, Yun),明天 (Ming. Tian)

武汉协和医院护士 龚胜男 (Gong, Shengnan)

爱心贡献

卓越教育北约克学生会(Merit Education North York Student Council)

康琪健身舞蹈会(Hong Kei Fitness & Dance Club)

卓越教育万锦学生会(Merit Education Markham Student Council)

星之夢流行音樂演唱唱歌班(Phil Chan DREAM OF STARS)

卓越教育奥克维尔学生会(Merit Education Oakville Student Council)

爱心赞助

加拿大温建业特许会计师楼(Kenny Wan Chartered Accountant)

爱心支持

卓越教育北约克家长群(Merit Education North York Parent Association)

卓越教育万锦家长群(Merit Education Markham Parent Association)

卓越教育奥克维尔家长群(Merit Education Oakville Parent Association)

更多精彩资讯 请扫码关注